В помощь инструктору альпинизма.

Серия "Школа альпинизма" Москва, 2008.
Под общей редакцией Захарова П.П.

       Последняя редакция известной в альпинистской среде книги издается в Интернет-версии. Зиму 2008-2009 года мы с Павлом Павловичем Захаровым провели в интенсивной переписке, готовя ее к публикации.
       Вот предыстория этого издания, написанная Пал Палычем.

       В начале 70-х годов минувшего века учебная часть спартаковского альплагеря "Узункол" при активной помощи инструкторского состава создала своеобразную библиотеку конспектов по разделам обучения альпинистов и методики преподавания для всех уровней подготовки альпинистов. На основе текстов конспектов была создан единый набор конспектов. Этот шаг учебной части был отмечен руководством ЦС ДСО "Спартак" и начальнику учебной части было предложено подготовить методическое пособие для инструкторов альпинизма трех спартаковских альплагерей: "Домбай", "Шхельда" и "Узункол".
       В те времена выпустить, что-либо печатное без разрешения Главлита (цензуры) не было никакой возможности. По каким-то своим соображениям Главлит отказал в разрешении на тиражирование подобного пособия. Тогдашний председатель "Спартака" решил этот вопрос, что называется решительным образом - он дал разрешение на самостоятельное тиражирование данного сборника (по сути благословил на самоиздат, а это в те времена каралось весьма строго). Более того, ЦС "Спартак" выделил (в виде премии за добросовестную работу) определенную сумму денег, которой хватило на издание 300 экземпляров сборника, по 100 шт. на каждый из трех лагерей. Естественно, книги долго не залежались на полках библиотек лагерей - все они "разъехались" по городам и весям страны.
       Затем последовало издание сборника при содействии Эстонского республиканского совета по туризму и экскурсиям. Даже увеличенный до 2000 экземпляров тираж сборника, разошелся в одно лето.
       Первый большой тираж в 30 000 экземпляров был выпущен издательством "Физкультура и Спорт" в 1982 году при активном содействии зав. редакцией туризма и альпинизма Э.П.Кияна и его старшего редактора - Л.Г.Трипольского, который сборнику конспектов придал вид учебного пособия.
       Интересная деталь. В тот день, когда автор принес в редакцию свое произведение, редакционная дверь не закрывалась добрых полдня - сотрудники различных редакций приходили смотреть на "чудо" - автора, который принес рукопись написанную от руки и на двух сторонах листов. (У последнего тогда еще не было пишущей машинки, которую ему впоследствии подарил ЦС ДСО "Спартак").
       Следующий тираж также в 30 000, уже переработанной и улучшенной по содержанию книги, издал тот же "ФиС" в 1988 году.
       Крупные изменения в стране, разорение альпинистского хозяйства и потеря качества понятия "институт инструкторов", привели к снижению интереса к альпинистской литературе, а тем более к методическим разработкам. Поэтому выпущенная издательством "СпортАкадемПресс" (главный редактор В.Т.Тураев) в 2001 году обновленная редакция этой же книги получила тираж всего в 2000 экз.

       В силу необъяснимых причин или подводных камней, судьба серьезно переработанной книги, которая отвечает в большей мере требованиям нового времени, не нашла отклика ни в одной альпинистской официальной инстанции. Именно по этой причине, автор воспользовался любезным приглашением К.Б. Серафимова разместить рукопись на его личном сайте в надежде, что данный материал будет хорошим подспорьем для курсантов различных курсов и школ инструкторов, для спортсменов-тренеров альпинистских коллективов и всех тех, кто с любовью ходит в горы.

       Спасибо читателям и пользователям за внимание и с просьбой о направлении своих замечаний и предложений по адресу:
       ZAHAROVPAVEL@@GMAIL.COM

П.П.Захаров       

       Будем надеяться, что не только официальные инстанции от альпинизма определяют нужность и полезность той или иной книги.


       25 февраля 2009 года
       Константин Б.Серафимов
       www.soumgan.com

Скачать - 9.79 mb