Анализ системы безопасности при спуске по веревке в технике SRT.

3 июня 2007 года



       Это Первая из 4 частей моего исследования, посвященного безопасности при спуске по веревке, каждая из которых имеет самостоятельное значение и интерес.

       1 часть: "Анализ системы безопасности при спуске по веревке в технике SRT", 2007 год.
       2 часть: "Самостраховка при спуске по веревке: "Идеальная Формула - 1". Мировая история", 2007 год.
       3 часть: "Самостраховка при спуске по веревке: "Формула - Рефлекс". Мировая история, 2007 год.
       4 часть: "Самостраховка при спуске по веревке: Фактор падения в технике SRT", 2007 год.

       Спуск по веревке - обязательный элемент любой вертикальной техники. Самый легкий и приятный из всех направлений движения по веревке, спуск объективно наиболее опасен. Именно при спуске происходит львиная доля аварий, связанных с неконтролируемым падением вдоль веревки, и международная статистика несчастных случаев тому подтверждение.
       Говоря об опасности спуска по веревке, я определяю три объективно существующих ее источника:

       1) Угроза потери веревки контролирующей рукой - самая главная и вероятная опасность.

       2) Отказ спускового устройства в результате ошибочных действий, изменения условий спуска, поломки.

       3) Отказ или разрушение подвески спускового устройства к беседке.

       Все остальные потенциальные опасности не имеют столь неизбежно печального исхода как перечисленные и не связаны со спуском как таковым.

       Вот, перечень причин аварий на спуске, который мне удалось составить на основе учета происшествий в этой области. Все это позволяет сделать следующие выводы.

       1) Все три элемента снаряжения для спуска по веревке: спусковое устройство, коннектор (карабин или МР) и присоединительное звено беседки не имеют 100-процентной надежности. Случаи их отказа с трагическими последствиями известны. Надо полагать, что случаев отказа, когда все закончилось благополучно на порядок больше.

       2) Как бы мы ни старались, вероятность таких отказов существует объективно в силу конструктивных особенностей снаряжения и наличия неподконтрольных природных факторов. Мы не можем полностью нейтрализовать их только тренировками и опытом исполнителя. Подтверждением этому аварии - как с новичками, так и опытными мастерами вертикали.

       3) Главной первопричиной аварий является использование единственного, ничем не дублированного прикрепления к веревке во время спуска. Любой сбой в работе в этой цепочки критичен, так как больше нечему предотвратить наше падения.
       Повышенный риск единственного присоединения к веревке с помощью спускового устройства объективен и должен четко осознаваться всеми, кто пренебрегает самостраховкой при спуске.

       Возможно ли каким-то образом нейтрализовать этот риск с сохранением единственной точки присоединения к веревке?
       Почему многие западные школы SRT проповедуют именно такой вариант спуска? Что это - строгий технический расчет или трагическое заблуждение?

       Анализу этого вопроса и критериальному анализу системы безопасности спуска по веревке посвящена эта работа.

       Константин Б.Серафимов
       www.soumgan.com

Скачать - 4.65 mb